Образовательные пространства для современных ЖК

Источник фото: bsn.ru

Ключевые тренды на рынке государственного и частного образования в Петербурге, экономику и концепции образовательных проектов, а также проектирование общественно-значимого образовательного пространства, полноценно включенного в жизнь района, - эти и другие вопросы обсудили эксперты на мартовской встрече делового клуба Meeting!. Мероприятие состоялось при поддержке Комитета по строительству Ленинградской области и Ассоциации развития общественных пространств “Место и Люди”. Модератором дискуссии выступила журналист “Делового Петербурга” Евгения Иванова.

Тенденция последних несколько лет – повышенное внимание к общественным пространствам в новых жилых проектах, в частности - создание полноценной социальной инфраструктуры, включающей образовательные площадки. Девелоперы осознанноинвестируют в строительство школ и детских садов разного формата. В жилых районах возникают центры притяжения, и это уже стержневой фактор при выборе и покупке жилья. Бизнес видит в таком развитии возможность повысить капитализацию проекта, а школы и образовательные центры становятся ядром для всех возрастных групп. 

«Мы убеждены, что школа – это не просто образовательное учреждение посреди жилой застройки. Это общественный центр, который должен работать для всех жителей микрорайона. В жилом квартале NEWПИТЕР, проекте компании «Строительный трест» в гп. Новоселье Ленинградской области, мы в ближайшее время приступим к реализации новой общеобразовательной школы на 1300 учеников, где у взрослых будет свой отдельный вход в здание школы, и после уроков они смогут пользоваться как спортивным блоком, так и многочисленными оборудованными творческими мастерскими», - рассказал Анзор Берсиров, заместитель генерального директора Объединения «Строительный трест».

Денис Смирнов, руководитель службы развития и BIM-технологий «Эталон Проект» (входит в Группу «Эталон») поделился опытом, как правильно вписать образовательную инфраструктуру в район новой застройки, а также с какими вызовами и задачами сталкиваются сейчас застройщики. «Сегодня мы наблюдаем трансформацию традиционной школы, и этот процесс происходит на всех уровнях, как в части технологий обучения, которые влияют на внутреннюю планировку школы/сада, так и в части функции школы в жилом районе», - подчеркнул эксперт.

Про неизбежную смену подхода к образованию, а значит и к созданию образовательных пространств  говорили профильные эксперты. Ирина Солонова, основатель и директор Ruspro Education: «У детей меняется интеллектуальный фактор, возможности восприятия, физиологические потребности – это необходимо учитывать в проектировании пространств и формировании учебных программ».

Фёдор Глазов, директор школы «Точка притяжения», сооснователь школы «Сверхновая»: «Да, построить уникальное пространство и оснастить его – это важно, но не менее важными являются инвестиции в формирование учебного процесса и подготовку кадров. Нужны единая повестка и вовлеченность государства, экспертов, практиков и застройщиков». 

Все участники мероприятия подчеркнули, что образовательная среда формируется благодаря комплексной работе с профильными экспертами.

"Объединиться компетенциями!" – предложил коллегам Антон Костылев, СОО сети Praktik.Work. Команда (ПРАКТИК) создала продукт для девелопмента ЖК, можно дополнять инфраструктуру жилых комплексов образовательными гибкими коворкингами, то есть такими пространствами, где лишь 15% привычный коворкинг, а остальное – образовательный функционал. 

В мероприятии также приняли участие Ирина Максимова, начальник сектора реализации крупных инвестиционных жилищных проектов Комитета по строительству Ленинградской области, Даниил Филипенко, заместитель генерального директора компании HTS, Денис Пальмин, проектный менеджер Tarkett RUS в Северо-Западном регионе, Валентина Михайлова, основатель и директор Монтессори-школы Михайловой 

Партнёры встречи: компания NBCom, российский производитель напольных покрытий Tarkett, эксперты в области охлаждения коммерческих и технологических помещений HTS, Группа Эталон, Объединение Строительный трест

Комментарии 0

Популярное по теме

VIP
здание , 4012.7 м2
414 361 389 Р