Как за девять лет выросла стоимость жилья на Петровском острове

Источник фото: bsn.ru

Аналитики консалтинговой компании NF Group проанализировали развитие одной из наиболее динамично развивающихся локаций высококлассного жилья в Санкт-Петербурге – Петровского острова. Активный редевелопмент острова начался в 2015 году: с тех пор рынок жилья пополнили 12 комплексов элит- и бизнес-классов.С 2020 года остров сохраняет лидерские позиции среди премиальных локаций по объему реализованных площадей. К концу 2023 года средневзвешенная стоимость квадратного метра в новых элитных жилых комплексах достигла 550 тыс. рублей, в то время как в новостройках бизнес-класса она составила 434 тыс.рублей. За девять летстоимость квадратного метра увеличилась в 2,7 раза для объектов бизнес-класса и удвоилась для элитных ЖК.При этом остров почти исчерпал свой девелоперский потенциал:сейчас разрешительную документацию на строительство имеет только один проект. В перспективе можно ожидать сокращения доступного к покупке на первичном рынке предложения и, как следствие, его удорожания.

Несмотря на то, что первый жилой комплекс был построен на острове в начале 2000-х гг., активное пополнение рынка жилья началось с 2015 года, когда в продажу были выведены сразу два объекта бизнес-класса – Ostrov и «Петровская ривьера». В 2016 году предложение пополнилось объектом элит-класса – RoyalPark.

В конце 2015 года общая площадь лотов, представленных в продаже на первичном рынке жилья Петровского острова, составила 45 тыс. кв. м. После чего на фоне растущего интереса девелоперов к локации объем предложения ежегодно увеличивался, достигнув максимальной отметки в 107 тыс. кв. м в 2022 году. В 2023 году в результате восстановления покупательского спроса и снижения девелоперской активности,обусловленнойисчерпанием земельного банка острова, фиксировалось сокращениечисла лотов в экспозиции.На конец 2023 года объем предложения жилья на острове уменьшился до 81 тыс. кв. м или 870 лотов. Из этого объема, 57% составили квартиры и апартаменты в зданиях элитного класса, в то время как жилье бизнес-класса заняло 43%.

Помимо преимуществ, которые характеризуются уникальным расположением острова – близостью к деловому центру, изолированным характером локации, уникальными видовыми характеристиками, однородным составом жителей и благоприятной экологической обстановкой, популярность Петровского острова обусловлена также уровнем цены на квартиры и апартаменты. На конец 2023 года средневзвешенная цена в элитных новостройках составила 550 тыс. руб./кв. м, что на 13% ниже, чем аналогичный показатель по элитному рынку в городе в целом. Новостройки бизнес-класса, напротив, экспонировались по цене на 10% выше, чем средневзвешенная по городу – 434 тыс. руб./кв. м.

Динамика цен за квадратный метр на острове отражает общие тренды рынка первичногожилья Санкт-Петербурга, однако при детальном анализе с начала освоения территории заметен более выраженный рост стоимости. С периода 2015–2016 годов до 2023 года средняя цена квадратного метра в новостройках бизнес-класса на острове возросла в 2,7 раза, а в элитных объектах – удвоилась. В то же время по всему рынку недвижимости эти показатели увеличились на 2,5 и 1,8 раза соответственно.

Благодаря улучшению благоустройства и развитию социальной и транспортной инфраструктуры, интерес к Петровскому острову со стороны покупателей продолжает расти.Пик их активности пришелся на 2021 год, когда общая площадь проданных квартир и апартаментов во всех классах составила 71 тыс. кв. м. Высокийинтерес к лотам был обусловлен накопленнымза время пандемии спросом и заработавшей в полную силу программой льготного ипотечного кредитования. В 2022 и 2023 годах тенденции спроса на жилье на Петровском острове соответствовали общим тенденциям рынка премиум-класс: в условиях геополитической нестабильности покупатели предпочли взять паузу, однако затем спрос снова восстановился.

С 2020 года Петровский остров удерживает лидирующие позиции по количеству проданных квадратных метров среди премиальных локаций для покупки жилья. В 2023 году доля продаж на Петровском острове в сегменте элитного жилья достигла 55% от всего объема реализованных в Санкт-Петербурге элитных объектов. Однако в сегменте бизнес-класса его доля заметно меньше и составляет всего 20% от общего спроса на такое жилье.

Алия Ханбекова, руководитель отдела элитной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге: «В настоящее время девелоперский потенциал Петровского острова практически исчерпан: остались единичные земельные участки для жилого строительства. Но разрешительную документацию в настоящее время имеет лишь один проект – вторая очередь ЖК NevaResidence, старт продаж которой ожидается в конце 2024 года. Еще два проекта находятся на этапе разработки проектной документации. На фоне ожидаемого сокращения предложения на первичном рынке жилья инвесторам и людям, рассматривающим эту локацию в качестве места для собственного проживания, стоит не откладывать покупку недвижимости на Петровском острове».

Комментарии 0

Популярное по теме

VIP
здание , 4012.7 м2
414 361 389 Р