Баланс спроса и предложения на рынке недвижимости бизнес-класса

Источник фото: bsn.ru

Общее настроение субъектов рынка недвижимости бизнес-класса – рынок в стагнации: покупательская способность низкая, ипотечные ставки высокие. Но при ближайшем рассмотрении, рынок живет, квартиры приобретаются, застройщики планируют новые проекты. 

Эксперты строительной компании БАЗИС-СПБ, которая специализируется на строительстве жилых объектов бизнес-класса в Санкт-Петербурге, отмечает две тенденции. 

Первая тенденция – предложение строящегося жилья бизнес-класса в Санкт-Петербурга снижается.

По одним данным – в первом полугодии 2023 года было реализовано на 55% меньше числа лотов, проданных за аналогичный период 2022 года. Есть данные, что за 9 месяцев 2023 года на рынок было выведено в три раза меньше квартир, чем за этот же период в 2022 году. По итогам 2023 года в новостройках бизнес-класс было реализовано на 12% меньше числа сделок, чем в 2022 году. 

Евгения Ружицкая, коммерческий директор строительной компании БАЗИС-СПБ: “Мы, действительно, видим снижение объема предложения – меньше проектов выводятся на рынок. Нужно учитывать, что в 2022 году был определенный всплеск и были совершенно иные драйверы покупки. Мы в 2023 году завершили проект “Белый Остров” и ситуация на рынке для нас, скорее, позитивная: меньше конкуренции. И драйвером к покупке становится очевидное преимущество в виде готовности ЖК с гарантированном уровнем качества жизни”. 

Вторая тенденция – растет спрос на недвижимость бизнес-класса

На вторичном рынке – после небольшого спада в начале 2024 года в феврале спрос оживился. У большинства клиентов один из стимулов приобретения квартиры – инвестиция и реализация свободных средств, ведь недвижимость – гарант надежности вложения. Особенно если вкладываться в привлекательный ликвидный объект.

Также, как отмечают эксперты Est-a-Tet: покупателей в первую очередь интересует свежая и реновационная вторичка. К таким проектам относится и ЖК Белый Остров.

Другие драйвера приобретения квартиры – программы льготной ипотеки (семейная и IT-ипотека). 

Евгения Ружицкая: “Мы видим повышенный интерес к нашему только что реализованному объекту. Сделки продолжаются стабильно. А устойчивость спроса обеспечивается благодаря семейной и ИТ-ипотеке. Эти программы позволяют получить весомую сумму под хороший процент, и наши клиенты активно пользуются этими программами”.

Эксперты прогнозируют, что в 2024 году предложение в бизнес–классе будет сокращаться: новых проектов будет выходить меньше, в строящемся жилье будет идти вымывание ассортимента. Но со стабильностью спроса на качественный бизнес–класс возникнет благоприятная для только что реализованных проектов и для проектов, находящихся в финальной стадии строительства. 

Комментарии 0

Популярное по теме

VIP
здание , 4012.7 м2
414 361 389 Р