В Петербурге сократилось количество квартир в новостройках с балконами и лоджиями

Источник фото: bsn.ru

Петербургские застройщики постепенно отказываются от строительства балконов и лоджий. В новостройках Петербурга сейчас около 50% квартир сдаются с балконом или лоджией, при этом на вторичном рынке жилья до 65% таких помещений, сообщили ТАСС в пресс-службе строительной компании Сity Solutions.

"В новостройках Петербурга около 50% квартир сдаются с балконом или лоджией, тогда как во всей вторичке до 65% таких помещений. Доля жилья с этими конструктивными элементами продолжит снижаться, а в будущем к ним станут относиться как к предмету роскоши", - сообщили аналитики.

В домах, которые сдавались в 2015 - 2020 годах, около 80% квартир было с балконами или лоджиями. В 2023 году число балконов и лоджий составляло 55%.

По словам генерального директора Сity Solutions Василия Тимофеева, застройщикам невыгодно возводить балконы или лоджии: их стоимость сопоставима с общим строительством, а при продаже на лоджию или балкон распространяется понижающий коэффициент 0,3-0,5. Чтобы компенсировать убытки, застройщик включает их в цену квартиры, что фактически удорожает квадратный метр.

Комментарии 0

Популярное по теме

VIP
здание , 4012.7 м2
414 361 389 Р