Проект туристско-рекреационного кластера «Горская» оценили в 60 млрд рублей

Источник фото: terijoki.spb.ru

Завершается разработка концепции туристско-рекреационного кластера «Горская». Как сообщили в Смольном, объем инвестиций в проект оценивается в 60 млрд рублей. Кластер будет создаваться поэтапно.

Предполагается, что на территории Курортного района Петербурга, в рамках проекта, в первую очередь планируется создание тематических доминант, которые дадут импульс развитию всей территории. Среди предполагаемых объектов — тематический парк, зоны IT-кластера, парковая зона, зоны транспортно-пересадочного узла и зоны объектов инженерной инфраструктуры. Затем предполагается построить спортивную инфраструктуру и объекты набережной гавани, яхтенную марину, гостиницы и вокзальный комплекс

В администрации Петербурга добавили, что кластер обеспечит рабочими местами 40 тыс. человек. Налоговые поступления в федеральный и городской бюджет до 2049 года составят около 450 млрд руб.

Общая площадь объектов строительства составит 700-900 тыс. кв. м. Предполагается, что для перемещения между различными зонами на данной территории построят внутреннюю (кольцевую) линию железной дороги. Реализация проекта будет осуществляться в рамках Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2035 года, пишет РБК.

Комментарии 0

Популярное по теме